求函数y=2sin(2x-π/6) x∈[-π/3,π/6]的最大值最小值并求出取最大值最小值时x的取值

六月兜兜 1年前 已收到1个回答 举报

bingdongdexia 幼苗


当 2x-π/6= -π/2 即 x= -π/6 时,y 取最小值 ,最小值为 -2 ;
当 2x-π/6=π/2 即 x=π/3 时,y 取最大值,最大值为 2 .


10