已知函数f(x)=ax3-6ax+b问是否存在实数ab使f(x)在(-1,2)取最大值3,最小值-29,求a.b的值

舞之精灵 1年前 已收到1个回答 举报

念牟不念牟 幼苗


f'(x)=3ax^2-12ax=3a(x^2-4x)=3a[(x-2)^2-4]
x=0和4时,出现极值,而x是[-1,2],所以 x=0处为最值点
1)a>0时,函数增区间为[-1,0],fmax=f(0),fmin=f(-1)
a=32/7 b=3,此时f(2)=-891/7-29符合
2)a


11