已知函数f(x)=ax3-6ax2+b,问是否存在实数a、b使f(x)在[-1,2]上取得最大值3,最小值-29,若存在

已知函数f(x)=ax3-6ax2+b,问是否存在实数a、b使f(x)在[-1,2]上取得最大值3,最小值-29,若存在,求出a、b的值.并指出函数的单调区间.若不存在,请说明理由.
ssddssdd 1年前 已收到2个回答 举报

我有勇敢的心 幼苗


解题思路:要求是否存在a、b使f(x)在[-1,2]上取得最大值3,最小值-29,分两种情况a>0,a<0讨论函数的增减性利用导数求闭区间上函数的最值的方法得出a的值即可.

a≠0时,f′(x)=3ax2-12ax=3a(x2-4x)
令f′(x)=0,得x=0,或x=4∉[-1,2](舍)
①a>0时,如下表

∴当x=0时,f(x)取得最大值,∴b=3;
②a<0时,如下表

∴当x=0时,f(x)取得最小值,∴b=-29
又f(2)=-16a-29,f(-1)=-7a-29<f(2)
∴当x=2时,f(x)取得最大值,∴-16a-29=3,a=-2,
综上:a=2,b=3或a=-2,b=-29.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数解析式的求解及常用方法;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 考查学生利用导数求闭区间上函数的最值的能力.分类讨论的数学思想的运用.


3

cuiyinglsb 幼苗


f′=3ax(x-4)=0,
x=0∈[-1,2],x=4不属于[-1,2]故舍去。
-1≤x<0, f′>0, f(x)是增函数。
0故x=0是f(x)在[-1,2]上惟一极大值点。
f max=f(0)=b=3。
f(x)在[-1,2]的最小值
f min=min{f(-1),f(2)}


2