过点A(-1,4)作圆C:(x-2)2+(y-3)2=1的切线l,求切线l的方程.

renwu8000 1年前 已收到2个回答 举报

茉茉爱歌唱 幼苗


解题思路:设方程为y-4=k(x+1),利用圆心到直线的距离等于半径,建立方程,即可求得结论.

设方程为y-4=k(x+1),即kx-y+k+4=0
∴d=
|2k−3+k+4|

k2+1=1
∴4k2+3k=0
∴k=0或k=-[3/4]
∴切线l的方程为y=4或3x+4y-13=0

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查圆的切线方程,考查点到直线的距离公式,考查学生的计算能力,属于中档题.


2

bill_knight 幼苗


给出R


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 1.522 s. - webmaster@yulucn.com