已知函数f(x)=2-(根号下3倍的sinx-cosx)^2

已知函数f(x)=2-(根号下3倍的sinx-cosx)^2
(1)求f(x)的最小正周期(2)求f(x)在区间[-兀/6,兀/3]上的最大值和最小值
滁州四川火锅 1年前 已收到1个回答 举报

chongdzp 幼苗


(1)f(x)=2-(√3sinx-cosx)^2=2-(3sinxsinx-2√3sinxcosx+cosxcosx)
=2-(1+2sinxsinx-2√3sinxcosx)=2√3sinxcosx-2sinxsinx+1=√3sin2x+cos2x
=2sin(2x+π/6)
所以f(x)的最小正周期是T=π
(2)当x属于[-π/6,π/3]时,2x+π/6属于[-π/6,5π/6]
sin(2x+π/6)属于[-1/2,1]
得到f(x)的最大值是2,最小值是-1


6