已知函数y=根号下(x+2),若点M(a+3,a+3)在函数图像上,求a的值

已知函数y=根号下(x+2),若点M(a+3,a+3)在函数图像上,求a的值
分别求出图像与两坐标轴的交点坐标
无为的青春 1年前 已收到2个回答 举报

zhangjing747474 幼苗


由题得(a+3)^2=(a+3+2)=>a^2+6a+9=a+5=>a^2+5a+4=0=>a=-1或a=-4,又由函数得到a=-4舍去因为一个正数开2次方后不可能为负,所以a=-1.
与x轴的交点是y=0时x=-2,(-2,0).与y轴的交点是x=0时,y=√ ̄2 ̄,(0,√ ̄2 ̄)


4

jkatherinej 幼苗


a=-1
x: (-2,0)
y: (0,根号2)
由题得(a+3)^2=(a+3+2)=>a^2+6a+9=a+5=>a^2+5a+4=0=>a=-1或a=-4,又由函数得到a=-4舍去因为一个正数开2次方后不可能为负,所以a=-1。
与x轴的交点是y=0时x=-2,(-2,0)。与y轴的交点是x=0时,y=√ ̄2 ̄,(0,√ ̄2 ̄)


0