一个分数,如果它的分母加上1,可以化简为二分之一,如果分母减去1,可以化简为三分之二.这个分数是多少?

一个分数,如果它的分母加上1,可以化简为二分之一,如果分母减去1,可以化简为三分之二.这个分数是多少?
有一个4位数,左边两个数之和等于右边两个数之和;中间2个数之和等于旁边2个数之和的3倍;右边三个数之和是左边一个数的9倍.这4位数是多少?
注:上面两道数学题要写算式、第二道随便.
照样子、写词语.
例:南来北往(注意南和北的关系)写2个
pingzi2 1年前 已收到1个回答 举报

jantty 幼苗


1设分子为x,分母为yx/(y+1)=1/2 x/(y-1)=2/32x=y+1① 3x=2y-2②把①变形带入②解得x=4 y=72设这个数为wxyz则 x+y=w+z① w+x=y+z② 9w=x+y+z③以w为比较的标准量则z=4w x=4w y=w(计算过程已省略)此数为w 4w w 4...


2