有一个分数,将它的分母加上二约简后得9分之7,若将它的分母加上3约简后得4分之3,原这个分数是

风行雪狼 1年前 已收到1个回答 举报

slsun1117 幼苗


117/153

1年前 追问

7

举报 slsun1117

马上送上过程

举报 slsun1117

错了,答案是25分之21. 可以设原这个分数为b分之a,然后a/(b+2)=7/9,a/(b+3)=3/4,这样两个方程两个未知数,可以求出a=21,b=25.如果不懂的话请追问。