有一个分数,它的分子减去2可以化简为二分之一,它的分母加上1可以化简成五分之九,求这个分数

r6eikk 1年前 已收到1个回答 举报

zycoco 幼苗


设分数是b/a,则(b-2)/a=1/2,∴a=2b-4
又b/(a+1)=9/5,∴9a+9=5b
∴9(2b-4)+9=5b
18b-36+9=5b
13b=27
b=27/13
∴a=54/13-4=2/13
∴b/a=(27/13)/(2/13)=27/2


11