有一个分数,它的分子减去2可约简为二分之一,它的分母加上1可约简为九分之五,求这个分数.

有一个分数,它的分子减去2可约简为二分之一,它的分母加上1可约简为九分之五,求这个分数.
快,不要用方程
Wild-At-Heart 1年前 已收到1个回答 举报

cobralw 幼苗


有一个分数,它的分子减去2可约简为二分之一,它的分母加上1可约简为九分之五,求这个分数.
5/9=10/18=15/27
(15-2)/(27-1)=1/2
这个分数是15/26


7