一个分数,分子加上3可约简为三分之二,分母减去2可约简为二分之一,这个分数是()

一个分数,分子加上3可约简为三分之二,分母减去2可约简为二分之一,这个分数是()
甲数是30的六分之五,乙数份额六分之五是20,乙数是甲数的百分之几
cundou 1年前 已收到1个回答 举报

dfc198106 幼苗


Love染小悦,你好:
一个分数,分子加上3可约简为三分之二,分母减去2可约简为二分之一,这个分数是(5/12)
甲数是30的六分之五,乙数份额六分之五是20,乙数是甲数的百分之几?
(20÷5/6)÷(30×5/6)=24÷25=96%


8