一个分数,如果分子加上5;结果是九分之四;如果分子加上13结果是三分之二,原来这个分数是多少?

一个分数,如果分子加上5;结果是九分之四;如果分子加上13结果是三分之二,原来这个分数是多少?
带算式和思路.
不要方程,可以用方程但必须有解!
洋溪居士 1年前 已收到1个回答 举报

冰-样 花朵


假设原分数为a/b
则a+5/b=4/9
a+13/5=2/3
仔细观察这两道算式,我们可以得知,分母并没有变
这样就好做了
把4/9和2/3的分母统一
为12/27和18/27,仔细看发现这样不合适
把它们统一为16/36和24/36
这样就OK了
13-5=8
24-16=8
那么16-5/36=11/36=36分之11
就是你要的答案
给我分啦!


5