有一分数,分子减去3得九分之四,分母加上2得1/2,这个分数是多少

yangfei213 1年前 已收到1个回答 举报

nbajiaxiaodong 幼苗


设为x/y,则(x-3)/y=4/9,x/(y+2)=1/2,解得x=19,y=36,所以为19/36


1