有一个分数,它的分子减1,可约简为1/2;分子加1,可约简为2/3,这个分数是多少?

新月2 1年前 已收到1个回答 举报

sdq8998 幼苗


设分子为x,分母为y
(x-1)/y=1/2
(x+1)/y=2/3
y=12
x=7
这个分数是7/12


2