一个分数的分母比分子大13,分子增加3以后,得到一个新的分数,把这个分数化成最简分数是三分之一,原来

一个分数的分母比分子大13,分子增加3以后,得到一个新的分数,把这个分数化成最简分数是三分之一,原来
这个分数是多少?
hongwing 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiao9901 幼苗


原来分子是x 则分母是x+13
(x+3)/(x+13)=1/3
3(x+3)=x+13
3x+9=x+13
3x-x=13-9
2x=4
x=2
所以是2/15


6