一个分数的分母比分子大13,分子减少1后可约简为9分之2求原来的分数

轻裾随风还 1年前 已收到1个回答 举报

hnyftz 幼苗


一个分数的分母比分子大13
设分子为x 则分母为13+x
分子减少1后可约简为9分之2
(x-1):(13+x)=2:9
9(x-1)=2(13+x)
9x-9=26+2x
7x=35
x=5
原来的分数为 5/18

2/9=4/18
分子减少1后可约简为9分之2
一个分数的分母比分子大13
原来的分数为 5/18


4