1,一个分数的分母比分子大13,分子减少1后可约简为九分之二,求原来的分数.2,将十二分之五的分母加上9,要使分数的大小

1,一个分数的分母比分子大13,分子减少1后可约简为九分之二,求原来的分数.2,将十二分之五的分母加上9,要使分数的大小不变,分子应加上几?3 参加数学兴趣小组的同学中,两个年级的人数差是41人,两个年级参加数学兴趣小组的各有多少人?4.龙江小区某居民区的存车处有若干辆自行车,已知自行车的辆数与车轮总数都是三位数,且组成这两个三位数的六个数字分别是2、3、4、5、6、7.估计自行车辆数为300多辆.(1)一共有多少个自行车轮?(2)存车处存了多少辆自行车?1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇.甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱.每支铅笔多少钱?5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河 的两岸.由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点.甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动.第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米.两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组.多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨.甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米.甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出.快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元.运后结算时,共付运费4400元.托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游.第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米.第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?13.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天.这堆煤有多少千克?
1234题号很小,希望大家能看见.回答符合要求的加财富50
jackjining 1年前 已收到1个回答 举报

流浪小老鼠 幼苗


1.
一个分数的分母比分子大13
设分子为x 则分母为13+x
分子减少1后可约简为9分之2
(x-1):(13+x)=2:9
9(x-1)=2(13+x)
9x-9=26+2x
7x=35
x=5
原来的分数为 5/18

2/9=4/18
分子减少1后可约简为9分之2
一个分数的分母比分子大13
原来的分数为 5/18

2.
设分子应加上X,则
(5+X):(12+9)=5:12
12(5+X)=5×(12+9)
60+12X=105
12X=105-60
12X=45
X=45/12=3.75
分子应加上3.75

3.
设四年级X人
3X-35-X=41
2X=76
X=38
四年级=38人
五年级=38*3-35=79人

4
估计自行车的辆数有300多辆,所以自行车的数量的第三位为3
那车轮不是6就是7了,车轮是自行车的两倍,所以,自行车的个位不是2,车轮个位为4或者车为6,车轮为2,或者车为7,轮子为4
把上述几位数写下,可见,只有自行车数为327,车轮为654才符合所有的条件
所以自行车为327,车轮为654

1
288÷(10-1)=32元
32×10=320元
答:桌子320元 椅子32元


3
4×2÷4=2千米
答:甲每小时比乙快2千米

4
0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.2
答:每支铅笔0.2元.

5
下午2点是14时.
往返用的时间:14-8=6(时)
两地间路程:(40+45)×6÷2
=85×6÷2
=255(千米)
答:两地相距255千米.

6
第一小组参观完
两队路程差=3.5×2-4.5=2.5千米
追上时间=2.5÷(4.5-3.5)=2.5小时

7
乙仓存粮:
(32.5×2+5)÷(4+1)
=(65+5)÷5
=70÷5
=14(吨)
甲仓存粮:
14×4-5
=56-5
=51(吨)
答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨

8
乙每天修的米数:
(400-10×4)÷(4+5)
=(400-40)÷9
=360÷9
=40(米)
甲乙两队每天共修的米数:
40×2+10=80+10=90(米)
答:两队每天修90米.

9
每把椅子的价钱:
(455-30×6)÷(6+5)
=(455- 180)÷11
=275÷11
=25(元)
每张桌子的价钱:
25+30=55(元)
答:每张桌子55元,每把椅子25元.

10
(7+65)×[40÷(75- 65)]
=140×[40÷10]
=140×4
=560(千米)
答:甲乙两地相距 560千米.
11
(20×250-4400)÷(10+20)
  =600÷120
  =5(箱)
  答:损坏了5箱.

12
4×2÷(12-4)
  =4×2÷8
  =1(时)
  答:第二中队1小时能追上第一中队.
13
设按计划规定烧完,烧X天
1500(X-1)=1000(X+1)
3X-3=2X+2
X=5
需要烧[(5-1)×1500]/5=1200
所以每天烧1200千克




题目令人眼花缭乱,有漏的地方告诉我.
望采纳

1年前 追问

6

jackjining 举报

题能保证对吗?能的话,给你赞同一个,满意答案一个

举报 流浪小老鼠

应该是对的,这是小学的吧