有一个分数分母比分子大13,分母加21,分子加18后原分数值不变,求原分数是多少

chrisxtcn 1年前 已收到1个回答 举报

城市两端 幼苗


18/21=6/7=(6*13)/(7*13)=78/91.此即为原分数

1年前 追问

3

chrisxtcn 举报

13咋来的

举报 城市两端

分母比分子大13。而6/7中分母比分子大1. 1*13=13.所以同时乘以13