一个分数他的分子上加3约分为3/7,他的分母减去2可约分为2/5,这个分数是多少?

dragon_of_sky 1年前 已收到1个回答 举报

yuxianhe520 春芽


设这个数为a/b.
(a+3)/b=3/7;a/(b-2)=2/5
化简解方程得:a=30,b=77
这个分数是:30/77


4