解关于x的不等式a(2x-1)>3x-2

解关于x的不等式a(2x-1)>3x-2
不要太长,要结果
junior301 1年前 已收到4个回答 举报

zhangjieyu2005 幼苗


原式化简:(2a-3)x>a-2
当a>3/2时,x>(a-2)/(2a-3)
当a=3/2时,x∈R
当a


7

毛毛大头 幼苗


a(2x-1)>3x-2
2ax-a>3x-2
(2a-3)x>a-2
当2a-3等于0,a=1.5,x无解.
当2a-3>0时
x>(a-2)/(2a-3)
当2a-3<0,x<(a-2)/(2a-3)


2

亦非人 幼苗


2a分之3x-2+2分之一


1

机会ii者11 幼苗


2ax-2a>3x-2
(2a-3)x>2a-2
1.2a-3>0
a>3/2时
x>(2a-2)/(2a-3)
2.2a-3=0
a=3/2时
2a-2=0不成立,舍
3.2a-3<0
a<3/2时
x<(2a-2)/(2a-3)
综上,a<3/2时 x<(2a-2)/(2a-3)
a>3/2时 x>(2a-2)/(2a-3)


1