解关于X的不等式K(1-2X)≥4-3X

胖胖大懒猫 1年前 已收到2个回答 举报

bonate 花朵


k(1-2x)-(4-3x)>=0
(3-2k)x+(k-4)>=0
讨论(3-2k)与0的大小关系
即当(3-2k)>0,x>=(4-k)/(3-2k)
当(3-2k)=0,k=3/2,k-4


9

冰雪海岸 幼苗


该式化简得:(K+3)x>=4-k
讨论k+3是大于0,还是小雨0,还是等于0
如 k+3>0时即k>-3时,x>=(4-k)/k+3
如此计算k+3=0,和<0的情况


2