解关于x的不等式ax^2-2x+1>0(a为常数,a∈R)

三日丧命散 1年前 已收到1个回答 举报

mingkidd 幼苗


答:
ax^2-2x+1>0
判别式=(-2)^2-4a=4(1-a)
1)当a=0时:-2x+1>0,x0
方程ax^2-2x+1=0恒有两个不相等的实数根
x=[2±2√(1-a)]/(2a)
=[1±√(1-a)]/a
不等式化为:-ax^2+2x-1


1