有一个分数,它的分母加7化简后为4/15,分母减7,可约分为1/2这个分数是多少?要算式

catyuyu 1年前 已收到1个回答 举报

妞妞和山山 春芽


设分子为n ,分母为x,
n/(x+7)=4/15
n/(x-7)=1/2
式子联立可以得出,X=23.N=8


7