一个分数,分母加上3,可以化简为1/2,分母减去5可以化简成5/9,这个分数是多少?

马蹄山村张 1年前 已收到1个回答 举报

手机背单词17 幼苗


设这个分数是x/y
(x+3)/y=1/2,2x+6=y
x/(y-5)=5/9,9x=5y-25,
9x=5(2x+6)-25
9x=10x+30-25
x=-5
y=-4
这个分数是-5/-4


1