一个分数,分子加上7就等于1,如果分母加上1就等于2分之1,这个分数是()

一杯冰豆浆 1年前 已收到1个回答 举报

三才归元掌 幼苗


设这个分数为x/y,那么有:(x+7)/y=1,x/(y+1)=1/2解方程组得:x=8,y=15于是原分数为:8/15


7