有一个分数,将它的分母加上2,化简后得7/9(九分之七);若将它的分母加上3,化简后得3/4(四分之三).那么原来这个分

有一个分数,将它的分母加上2,化简后得7/9(九分之七);若将它的分母加上3,化简后得3/4(四分之三).那么原来这个分数是多少?
上班ss泡TY 1年前 已收到1个回答 举报

nilfree 幼苗


设这个分数是b/a
b/(a+2)=7/9, --> 9b=7(a+2)
b/(a+3)=3/4, --> 4b=3(a+3)
联立这两个式子,得到:a=25,b=21


5