一个火柴盒,长4cm宽3cm高1cm,做一个这样的火柴盒外壳和内盒,至少需要多少平方厘米的薄纸片?

firstbeing 1年前 已收到5个回答 举报

六月的雨哗啦啦 春芽


我们老师正在讲这题!外:也就是上下前后四个面(4×3+4×1)×2=32(平方厘米)
内:也就是侧面积+底面积 (4×1+3×1)×2+4×3=26(平方厘米)
一共需要32+26=58平方厘米的薄纸片!你们老师讲错了!


4

香蕉平行线 幼苗



火柴盒外壳的面积=2×(4×3)+2×(4×1)=32(cm²)
火柴盒内盒的面积=1×(4×3)+2×(4×1)+2×(3×1)=26(cm²)
一共需要的薄纸片面积=32+26=58(cm²)


2

oo城的主人 幼苗


这个需要一个36平凡厘米的外壳和一个26平凡厘米的内科。。
外壳计算就是一个长方形因为长是4,所以一个边长就是4.那个边长是3+1+1+3+1(这个是占到一块重叠的)=9随意外壳为36
内科拆开就是一个4和3的长方形外加4个小长方形,就是1宽4长和1宽3长的各2个,加起来是26...


1

jason726 幼苗


〔(长×宽)+(宽×高)〕×2=外盒〔(长×高)+(宽×高)〕×2+(长×宽)=内盒


0

huohua85 果实


外壳=2×(3+1)×4=16平方厘米
内盒=3×4+2×(3+4)×1=26平方厘米


0