在一个长4cm,宽3cm,高1cm的长方体上挖一个边长为1cm的正方体,求它的表面积

纷纷霏雨 1年前 已收到6个回答 举报

sdfsdgfse 幼苗


挖了之后,增加了1×1×2=2cm^2
原来表面积是(4×3+4×1+3×1)×2=38cm^2
现在表面积是38+2=40cm^2


4

小傻瓜嘛 幼苗


小的?大地


2

bill的心馨 幼苗


36或40


2

▉▉▉▉ 幼苗


大的是:36平方厘米=(3×4+3×1+4*1)*2-2
小的是:6平方厘米=1×1×6


2

爱管闲事1234 花朵


长方体原来的表面积
=(4*3+4*1+3*1)*2
=19*2、
=38平方厘米
小正方体的长,宽,高都是1厘米
剩下的长方体的表面积
=长方体原来的表面积+小正方体的侧面积-小正方体的两个底面的面积
=38+1*4*1-1*1*2
=38+4-2
=40平方厘米


1

大春和小春 幼苗


挖了之后,增加了1×1×2=2cm^2
原来表面积是(4×3+4×1+3×1)×2=38cm^2
现在表面积是38+2=40cm^2


1