用3个长4cm,宽3cm,高1cm的长方体木块,拼成一个大长方体,它的表面积最大是多少平方厘米?

TTOL 1年前 已收到4个回答 举报

系列化了110 幼苗


S=12*3*2+12*1*2+1*3*2
=72+24+6
=102(cm2)


9

tfxyz 幼苗


36立方米。


2

zhangyan861011 幼苗


(4*3+3*1+4*1)*2=38
38*3=114
3*1*3=9
9*2=18
114-18=96


1

runfangyu 幼苗


这样子的话
就是说要那两个1*3的面重合
这样子才能让表面积最大
个么就是
拼完之后的长方体
长为4*3 宽为3 高为1
表面积为(12*3+12*1+3*1)*2=102cm三次方


0