用几个长3cm宽2cm高1cm的长方体木块,拼成一个正方体,至少需要多少块?

用几个长3cm宽2cm高1cm的长方体木块,拼成一个正方体,至少需要多少块?
可是我听被人说是36块呢?
鸭蛋输了 1年前 已收到2个回答 举报

maomao5 幼苗


解设至少需要X快 边长为Y
则正方体体积为3*2*1*X=6X
³ -----= ³ -----
√ 3×2X √ Y³
X=36


8

ericl 幼苗


3*2*1=6cm
6÷3=2个
6÷2=1个
6÷1=6个
6*2*1=12个
答:至少要12个。
希望你采纳,祝你学习进步O(∩_∩)O


1