用几个长3厘米,宽2厘米,高1厘米的长方体木块,拼成一个正方体,至少需要多少块

5605550 1年前 已收到7个回答 举报

qeqa36033 幼苗


3 2 1最小公倍数为6
所以正方体的边长至少为6
所以需要36块


5

57883200 幼苗


36
同意一楼意见,总体积6*6*6除以单体积1*2*3,共需36块。


2

小黑加妖怪 幼苗


3 2 1最小公倍数为6
所以正方体的边长至少为6
所以需要36块


1

qingcaoxiang 幼苗


3


1

小猪纳闷 幼苗


2×3×6=36


1

俺是海南人 幼苗


36个,因为6*X=a^3,a是整数 是36块,因为要拼成一个正方体,那么长、宽、高的长度就都应该是一样的,又要使用的块数最少,所以长方体长宽高


1

湐菈圗嘚怺恆 幼苗


6快


1