(2012•云阳县) 直接写出得数:

(2012•云阳县)
直接写出得数:
300-198=
1.25×0.8= 0.36+0.4= 88÷0.88=
[2/5
×30%
快乐了再快乐 1年前 已收到1个回答 举报

金色罗威 幼苗


解题思路:根据整数、小数、百分数、分数的加减乘除的计算方法进行计算即可.

300-198=102, 1.25×0.8=1, 0.36+0.4=0.76, 88÷0.88=100,
[2/5×30%=0.12, 2÷10%=20,
3
5+
2
3]=[19/15], 2.52=6.25.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;小数的加法和减法;小数乘法;小数除法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


2