用3个长5cm,宽4cm,高1cm的长方体木块,拼成一个表面积最大的长方体,

用3个长5cm,宽4cm,高1cm的长方体木块,拼成一个表面积最大的长方体,
长方体表面积是
桐城派 1年前 已收到3个回答 举报

connice2008 幼苗


你好,826102223 :
要使拼成的长方体的表面积最大
则需把最小的面拼在一起就行了:
这3个小长方体的三个面的面积分别是:
5×4=20cm²
4×1=4cm²
5×1=5cm²
所以,把面积为4cm²的面拼在一起就行了,3个小长方体拼的时候去掉4个这样的面
表面积:
(20+4+5)×2×3-4×4
=174-16
=158cm²


3

niyu88 幼苗


将三个长方体中4X1CM的一面相接,组成一个长15CM(5*3=15),宽4CM,高1CM的长方体,此时的表面积最大


1

eileenheyi 春芽


答案错了啦~~最大196,最小148


0