1、用3个长5cm,宽4cm,高3cm的长方形木块,拼成一个表面积最大的长方体,这个长方体的表面积是多少平方厘米?

1、用3个长5cm,宽4cm,高3cm的长方形木块,拼成一个表面积最大的长方体,这个长方体的表面积是多少平方厘米?
2、一根长80cm、宽和高都是158cm的长方体钢材,从钢材的一端锯下一个最大的正方体后,它的表面积减少多少平方厘米?
3、把棱长1米的正方体木块的表面涂上红漆,然后切成体积为1立方分米的小正方体,其中两面涂漆和一面涂漆的小正方体各有几个?
4、把两个完全相同的长方体木块拼成一个正方体,表面积比原来减少了40平方厘米,求原来每个长方体的表面积是多少平方厘米?
在一件重要的就是,因为实在不知道是那个题。还有就是请帮忙写上算式,完全看不懂……
fhlangzi555 1年前 已收到3个回答 举报

tyghbn 幼苗


1、【(5*4+5*3+4*3)*2】*3-4*(3*4)=234(平方厘米)
2、80*80*4=25600(平方厘米)
3、两面:(10-2)*12=96(个)
一面:(10*10-9*4)*6=384(个)
4、(40/2*6+40)/2=80(平方厘米)


8

jinying1909 幼苗


224平方厘米请问这是哪一题,能帮忙写上那个算式吗?1、用3个长5cm,宽4cm,高3cm的长方形木块,拼成一个表面积最大的长方体,这个长方体的表面积是多少平方厘米? 长×宽×3×2+长×高×3×2+宽×高×2=224厘米谢谢你,可是其他的题……偶是个榆木脑袋,不会做,老师又不在,没法问,明天就要去上课了,所以……...


3

美伦美幻 幼苗


60cm^2


1