把一个长4cm,宽3cm,高3cm正方体木块表涂成红色,然后切成棱长1cm的小正方体木块,问:(1)三面涂色的小正

把一个长4cm,宽3cm,高3cm正方体木块表涂成红色,然后切成棱长1cm的小正方体木块,问:(1)三面涂色的小正
体有多少块?(2)两面涂色的小正方体有多少块?(3)一面涂色的小正方体有多少块?(4)六面都没涂色的小正方体有多少块?[这是今天的作业,十万火急!]
dboy44 1年前 已收到7个回答 举报

mousesnail 幼苗


(1)三面涂色的小正体有1×8=8块
(2)两面涂色的小正方体有2×4+1×8=16块
(3)一面涂色的小正方体有2×2+1×4=8块
(4)六面都没涂色的2块

1年前 追问

12

dboy44 举报

第四小题怎么列算式

举报 mousesnail

2×2=2块

860903 幼苗


题目不清楚,如果是棱长是3cm的正方体,则
答:三面涂色的小正体有8块(2)两面涂色的小正方体有12块(3)一面涂色的小正方体有6块(4)六面都没涂色的小正方体有1块
如果是一个长4cm,宽3cm,高3cm长方体,则
答:三面涂色的小正体有8块(2)两面涂色的小正方体有16块(3)一面涂色的小正方体有10块(4)六面都没涂色的小正方体有2块...


2

入眠的yyyy 幼苗


1)三面涂色的小正体有多少块?8个(2)两面涂色的小正方体有多少块?16个(3)一面涂色的小正方体有多少块10个(4)六面都没涂色的小正方体有多少块?2个


1

pacific2006 幼苗


三面8块 两面16块 一面10块 无色2块


1

顽皮的jack 幼苗


三面8块 两面16块 一面10块 无色2块 ,这种答案很显然的,小朋友,这么多人回答了你问题你却没有做出一个好评,是不是很不应该呀?


1

小羊20号 幼苗


(1)应为有正方体有八个角 所以是8个
(2)(4*3*3)/(1*1)-8-2*4-1*2-2=14 (个)8是八个角的 2*4是每个3*4的面的
1*2是两个3*3的面的 2是中间隐藏的
(3)2个


1

qinsheng9988 幼苗


1)三面涂色的小正体有1×8=8块
(2)两面涂色的小正方体有2×4+1×8=16块
(3)一面涂色的小正方体有2×2+1×4=8块
(4)六面都没涂色的2块


0