把一个长9CM,宽7CM,高3CM长方体切块和一个棱长5CM正方体切块,熔铸成一个底面直径

amigo80 1年前 已收到1个回答 举报

我爱武安我的 幼苗


dehwegenyi28 ,把一个长9CM,宽7CM,高3CM长方体切块和一个棱长5CM正方体切块,熔铸成一个底面直径为20CM的圆柱,要在其表面刷上漆,求需要刷漆部份的面积是多少?全部体积是:9×7×3+5×5×5=314(立方厘米) 圆柱底面积:3.14×(20÷2)²=314(平方厘米) 圆柱的高为:314÷314=1(厘米) 圆柱侧面积:3.14×20×1=62.8(平方厘米) 刷漆面积是:314×2+62.8=690.8(平方厘米)


4