把一个长9CM,宽7CM,高3CM长方体切块和一个棱长5CM正方体切块,熔铸成一个底面直径为20CM的圆柱.

把一个长9CM,宽7CM,高3CM长方体切块和一个棱长5CM正方体切块,熔铸成一个底面直径为20CM的圆柱.
要在其表面刷上漆,求需要刷漆部份的面积是多少?
金牌宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

铭宝宝 花朵


先算出他们的体积:9X7x3=189 5x5x5=125 125+189=314
再除以底面积算出高:314÷(10²x3.14)=1
3.14x10²x2+20x3.14x1=690.8


7

看见你就恶心 果实


高=(9×7×3+5×5×5)÷(10×10×3.14)=1厘米
表面积=10×10×3.14×2+20×3.14×1=690.8平方厘米


0