在△ABC中∠C=90°,AC=3,BC=4,∠BAC的平分线AE交BC于点E,ED⊥AB,求BE的长

在△ABC中∠C=90°,AC=3,BC=4,∠BAC的平分线AE交BC于点E,ED⊥AB,求BE的长
图就拜托自己画画把,根据题能够自己画出来的,
ljf123bat 1年前 已收到2个回答 举报

jldx1217 幼苗


勾股定理知道ab=5
三角形ace全等三角形ade
所以ac=ad=3
bd=ab-ad=2
三角形bde相似三角形bca
be/bd=ab/bc
be=5/4*2=5/2


2

hywm5l 幼苗


BE=5/2
BED与BAC相似,则ED:BE=3:5
角分线到2边距离相等,CE=ED
则:CE:EB=3:5
所以BE=5/2


0