机床场用直径为90毫米的圆钢锻造一个底面直径为150毫米,厚为36毫米的圆盘,应截取多长的一段钢材?

机床场用直径为90毫米的圆钢锻造一个底面直径为150毫米,厚为36毫米的圆盘,应截取多长的一段钢材?
这是一道二类题,谁能做对啊?
商野 1年前 已收到1个回答 举报

songkai333 幼苗


长度=π(150/2)^2*36÷(π*(90/2)^2)=75^2*36÷45^2=100毫米
应截取长100毫米的一段钢材


2