不解方程组,验证x=5,y=-2,是否是方程组2x+y=8,3x-19=2y的解

不解方程组,验证x=5,y=-2,是否是方程组2x+y=8,3x-19=2y的解
我会加分的
tony771121 1年前 已收到7个回答 举报

goodeat 果实


把x=5,y=-2代入2x+y=8,3x-19=2y,方程成立.是解!


8

一帆枫叶 幼苗


把x=5 y=-2 带入2个方程,等式成立。


2

笨得可以409 幼苗


将x=5,y=-2代入2x+y算得为8,符合;代入3x-19-2y得0,符合,所以是方程组的解


0

阿土伯的vv 春芽


就是代入检验啦!
当x=5,y=-2时
2*5+(-2)=8
3*5-19=2(-2)
都成立
所以他们是原方程的解


0

文丽小海豚 幼苗


是啊


0

刘含章 幼苗


把x=5 Y=-1 带入方程组
2x5-2=10-2=8.........成立
3x5-19=2x(-2)=-4.。。。成立


0

苏慕哲 幼苗


将已知条件代入,可知,x=5,y=-2是原方程组的结


0