直径为40厘米的圆钢锻造长300厘米,宽100厘米,厚2厘米的长方形钢板,应截取多长的一段圆钢?

May0703 1年前 已收到2个回答 举报

灌水专区班竹 幼苗


40/2=20
20*20=400
400*3.14=1256
300*100*2/1256=47.8(厘米)


1

欧阳丽华 幼苗


40/2=20
20*20=400
400*3.14=1256
300*100*2/1256=47.8


0