把一块半径12厘米,高6厘米的圆形铁坯锻造一个底面直径是16厘米的圆锥体,这个圆锥体的高是多少厘米.急啊

jackal_i 1年前 已收到3个回答 举报

伊伊哇哇 幼苗


锻造前后的体积是一样的.
v1=v2
s1·h1=(s2·h2)/3
3.14x12平方x6=(3.14x(16/2)平方xh2)/3
解得h2= 40.5 cm


1

enderstand 幼苗


3.14*12*12*6=(1/3)*3.14*8*8*h
h=40.5


2

爱管闲事1234 花朵


圆锥的底面半径=16/2=8厘米
这个圆锥体的高
=(3.14*12*12*6)/(3.14*8*8/3)
=12*12*6*3/(8*8)
=40.5厘米


1