修路队修一条公路,第一天修了全长的20%,第二天修了剩下的40%,第三天修完.已知第三天比第二天多修48米,

修路队修一条公路,第一天修了全长的20%,第二天修了剩下的40%,第三天修完.已知第三天比第二天多修48米,
这条路全长多少米?
沙子hh是我 1年前 已收到2个回答 举报

w3lf 幼苗


修路队修一条公路,第一天修了全长的20%,第二天修了剩下的40%,第三天修完.已知第三天比第二天多修48米,这条路全长(300)米.
第一天修了后,剩下全长的:1-20%=80%
第二天修了全长的:80%×40%=32%
第三天修了全长的:1-20%-32%=48%
全长:48÷(48%-32%)=300米
有不明白的地方欢迎追问.


9

木子召 幼苗


1、 48÷{1-[20%+(1-20%)×40%+(1-20%)×40%]}
=48÷16%
=300米
2、设这条路全长x米
20%x+(1-20%)×40%x+(1-20%)×40%x+48=x
84%x+48=x
16%x=48
x=300


0