(14/15*1/2)*(2/4/9)能简算吗 如果能怎么简算?

(14/15*1/2)*(2/4/9)能简算吗 如果能怎么简算?
(15分之14×2分之1)×(2÷9分之4)_________ 5×(480%-480%÷150%) __________(21分20×5分之3+7分之2)÷21分之4
hpcckfg 1年前 已收到2个回答 举报

ych168 春芽


(14*1*2*9)/(15*2*4)=21/10分母和分子互约
5×(480%-480%÷150%) =5×(480%-480%*100/150)= 5×(480%*(150/150-100/150))= 9
21分20×5分之3+7分之2)÷21分之4=21分之20*5分之3*4分之21加7分之2*4分之21=自己算吧
不知可不可以帮助你


8

yz405802 幼苗


5分之3


0