简算(有过程) 432*99-568 142/9÷4-(3+5÷9) 1 14/17*(2 2/3-0.75)+15 1

简算(有过程) 432*99-568 142/9÷4-(3+5÷9) 1 14/17*(2 2/3-0.75)+15 1/12÷17/21
1 14/17等都是带分数
一又十七分之十四
wangzs69 1年前 已收到1个回答 举报

leling021 幼苗


1.432*99-568=432×(100-1)-568=43200-432-568=43200-(432+568)=42200
2.142/9×1/4-3-5/9=142/9×1/4-32/9=142/9×1/4-128/9×1/4=1/4×(142/9-128/9)=7/18
3.1 14/17*(2 2/3-0.75)+15 1/12÷17/21=31/17×(8/3-3/4)+15|1/12×21/17=31/17×23/12+181/12×21/17=31/17×23/12+181/23×23/12×21/17=2257/102
ps:第三道题有些复杂,貌似不能简算,结果由计算机得到.

1年前 追问

1

wangzs69 举报

第二题你好像看错数了

举报 leling021

?142/9吗?

wangzs69 举报

32/9是什么?

举报 leling021

3+5/9. 因为142/9×1/4-3-5/9=142/9×1/4-(3+5/9)。减掉3,再减掉5/9,那么一起减也可以,就是减掉3+5/9的和。 公式:a-b-c=a-(b+c)