10点30到11点30之间,什么时刻时针分针成直角

qdpdxk 1年前 已收到1个回答 举报

anhj0077 幼苗


时针60min转动π/6的角度,分针转动2π 的角度.这个问题当在10:30时,夹角是3/4π.设从此刻起经过t min夹角达到π/2或-π/2.根据上面所说就可以列式了 3/4π-[(2π-π/6)÷60]t =(-)π/2.
解得t=90/11min或t=450/11min 也就是要过8.1818...min 或 40.909090min,也就是10:38.181818.OR 11:10.090909
注:为计算简便,这里用了弧度制,2π=360°,π/2=90° π=180° π/6= 30°.


8