钟面上七点到八点之间,时针第二次与分针成直角是几时几分?,求求啦,

女子十二月坊 1年前 已收到2个回答 举报

赤银 花朵


要知道在哪一刻垂直
首先必须了解垂直后
时针与分针之间的间隔
因为是90度
所以得出结论
在60格的盘中 他们间隔15格
从而得出
时针的范围在第35格到第40格之间
分针在第0格到60格之间.
又因为他们的间隔是15格 所以有两种结果
第一种结果 分针刻度-时针刻度=15
第二种结果 时针刻度-分针刻度=15
可以列出方程组 设时针刻度为X 分针刻度为Y
|X-Y|=15
(X-35)/5 = Y/60
35

1年前 追问

2

女子十二月坊 举报

能不能用简单一点的?

举报 赤银

时钟走完一圈360度共12小时即720分钟,则每分钟走 360度/720分=0.5度/分。 分针走完一圈360度共1小时即60分钟,则每分钟走 360度/60分=6度/分。 从表上观察,9点时,时针和分针是直角;而7点、8点都是大于直角。 从7点开始,角度变大,然后变小(至7点半已经小于直角),此时已过一次直角; 分针指向8时,角度已经再度变大,至8点又大于直角,此间有第二次成直角; 而8点时角度为,九点(直角)角度加一个小时的角度,为90+360/12=120度,比直角多30度。 设第二次直角时,距8点少X分钟, 则有(6-0.5)X=30,解得X=60/11 就列最后这个方程,你前面写简单点就行了

女子十二月坊 举报

最后一个:妈妈买回一些苹果和桔子,一共花了30元,苹果的重量的桔子的2倍,苹果每千克6元桔子每千克3元,妈妈买回了苹果桔子各多少千克?

举报 赤银

设橘子X千克,苹果为2X千克: 总价6*2X+3X=30,解得X=2 苹果4千克,橘子2千克

艾新华 幼苗


上面的已经说的很清楚
你仔细想想就明白了


2