某学校每天上课的时间为上午8:30至下午3:30,在这段时间内校园内的大钟的时针与分针成直角的次数为(  )

某学校每天上课的时间为上午8:30至下午3:30,在这段时间内校园内的大钟的时针与分针成直角的次数为(  )
A.11次
B.12次
C.13次
D.14次
pengjiewen 1年前 已收到1个回答 举报

busiwode 幼苗


解题思路:根据实际问题,时针转动速度为 [360/12×60]=[1/2]( [度/分钟]),分钟转动速度为 [360/60]=6( [度/分钟]),设再次转成直角的时间间隔为x,可以列出方程,求解下一次时针与分针成直角的时间,从而得出上午8:30至下午3:30,在这段时间内校园内的大钟的时针与分针成直角的次数.

设再次转成直角的时间间隔为x分钟,则
(6-[1/2])x=180,
∴x=32 [8/11].
∵上午8:30至下午3:30有420分钟.
∴420÷32[8/11]≈12次.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;钟面角.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用和钟面角问题,此类题目贴近生活,有利于培养学生应用数学解决生活中实际问题的能力.


10