在理水面高h米的岸上,有人用绳子拉船靠岸,船在离岸s米处,当人以v0m/s的速度收绳时,试求船的运动速度和加速度大小.

莱茵哈特vv 1年前 已收到2个回答 举报

induced 幼苗


设小船离人的距离为 L 小船离岸边的距离为 x
则 x^2=L^2-h^2 即 L^2=x^2+h^2
两边对t求导得
2xdx/dt=2LdL/dt 又 dL/dt=v0
v=dx/dt=Lv0/x=v0√(h^2+x^2)/x
a=dv/dt=-v0^2h^2/x^3
这不是大学物理刚开始学的吗
书上有这道题


1

putiant 幼苗


书上写的有啊,这道题好多大物的书上都有。


0