在离水面高度为5米的岸上有人用绳子拉船靠岸,开始是绳子BC长为13m,此人以0.5m/s的速度收绳,问:6s后船向岸边移

在离水面高度为5米的岸上有人用绳子拉船靠岸,开始是绳子BC长为13m,此人以0.5m/s的速度收绳,问:6s后船向岸边移动了多少米?
showifly 1年前 已收到1个回答 举报

黑熊队队员 幼苗


设6S后船一定至D点,
则由题意可知船到D点时,人和船之间的绳长
CD=13-0.5*6=10m
AB=√(13²-5²)=12m
AD=√(CD²-AC²)=√(100-25)=5*√3(m)
则船的移动距离BD=AB-AD=(12-5*√3)m


4